рубрики

В Госдуме предлагают ввести льготную ипотеку под 5% для всех
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Директор департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Данилов на форуме «Ипотечное кредитование в России» заявил, что мегарегулятор видит риски, которые накапливаются на первичном рынке. В последующем они могут привести к ипотечному кризису.

«О какой доступности жилья мы говорим? Понятно, что в такой ситуации придумывается сначала льготная программа, но её уже недостаточно. Потом вот эти схемы с околонулевой ставкой. А дальше-то что? Потенциал исчерпан вот такого рода искусственного поддержания, поэтому мы выступаем за более долгосрочную стабильную историю», – сказал Данилов.

По словам эксперта, ЦБ заинтересован в том, чтобы позволить «нормальным людям, которые не хотят в этой схеме участвовать, просто покупать квартиру по нормальным ставкам». Банк России уже высказывался против продления льготной ипотеки, однако Минфин сохранил льготные условия, хотя они повышают цены на рынке жилья.

«В моём понимании дальнейшие попытки выжимать из населения страны дополнительные ресурсы для того, чтобы поддерживать жилищный сектор, непродуктивны. Уже накоплено достаточно большое количество проблем в ипотечном сегменте. Есть все основания опасаться, что он сам по себе может стать источником, может быть, не очень большого и не очень сильного, но кризиса», – сказал «Абзацу» экономист Евгений Надоршин.

По мнению экспертов, опрошенных «Абзацем», необходимы другие решения жилищного вопроса в России. Предлагаются такие варианты:

  • Увеличение объёмов введения жилья в эксплуатацию. Больше предложение – ниже цены.
  • Соцнаём с последующей возможностью приватизации для сотрудников крупных предприятий.
  • Повышение благосостояния населения, что позволит людям покупать жильё при сохранении общих условий кредитования.

«Более 22 млн российских семей до сих пор не могут позволить себе улучшение жилищных условий. Они нуждаются в справедливой ипотечной ставке, которая, по нашим оценкам, не должна превышать 5%», – сказал «Абзацу» первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По мнению парламентария, ипотечную ставку в 5% можно сделать общедоступной. Для этого не потребуются ни льготные программы, ни выделение бюджетных средств.

«Банк России должен выдавать кредиты банкам под залог ранее выданных ипотечных портфелей под 2% годовых, а те, с наценкой не более 2-3%, смогут предоставлять доступную народную ипотеку не выше 5% годовых для всех категорий граждан, без какой-либо сегментации по профессии, возрасту, семейному положению или месту жительства», – пояснил Кошелев.

По расчётам директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Данилова, чтобы накопить на покупку квартиры на первичном рынке, нужно откладывать деньги (среднегодовую зарплату без учёта повседневных расходов) восемь лет. В конце 2019 года на это было нужно шесть лет.

telegram
Рекомендуем