рубрики

Турецкий политолог оценил шансы Эрдогана проиграть на выборах
Фото: TASS / EPA / TOLGA BOZOGLU

Не стоит доверять опросам, проводимым перед президентскими выборами в Турции, поскольку они часто ангажированы одной или другой политической стороной. Шансы на победу у действующего лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана, как и у его основного конкурента – кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу, примерно одинаковы. Об этом «Абзацу» рассказал турецкий политолог Керим Хас, комментируя данные предвыборных исследований.

«Нельзя доверять опросам, проводимым накануне президентских выборов. Часто их проводят противоборствующие стороны, преследуя свои интересы. Но, действительно, разница между кандидатами не очень большая, и сегодня их шансы на победу можно оценить как равные», – отметил он.

По словам политолога, оппозиционному кандидату для победы на выборах необходимо заручиться поддержкой прокурдской Партии демократии народов и получить её голоса. Эрдогану, в свою очередь, важно расколоть оппозицию и не дать набрать оппоненту полную силу.

«Эрдоган однозначно будет баллотироваться, и никому не удастся добиться его неучастия в президентских выборах», – так Хас прокомментировал требование оппозиции снять кандидатуру действующего турецкого лидера с выборов.

Как сообщил глава исследовательского центра MetroPoll Research Озер Сенджар, ссылаясь на данные мартовских предвыборных исследований, единый кандидат от оппозиции Кылычдароглу опережает по поддержке действующего президента Турции Эрдогана на 2,5%.

Ранее турецкий политик Догу Перинчек заявил о намерении вывести страну из НАТО в том случае, если он одержит победу на запланированных на май президентских выборах.

telegram
Рекомендуем