рубрики

Одиннадцатый пакет санкций: эксперт рассказал, что могут готовить США и ЕС
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Свежи ещё в памяти воспоминания о десятом, юбилейном пакете санкций, а наши «друзья» из США и ЕС уже взялись за подготовку одиннадцатого сборника ограничений.

Класть в корзинку с посланиями уже практически нечего – по сусекам соскребали на предыдущий пакет. А потому на сей раз санкции будут касаться устранения пробелов, которые возникли в результате введения предыдущих ограничений.

Эти намёки уже понял и принял к исполнению Казахстан. С 1 апреля в республике начинает работу онлайн-система для отслеживания всех товаров, которые ввозятся и вывозятся из страны. Об этом сообщает американское интернет-издание Eurasianet. Там прямо указывают, что казахские власти явно демонстрируют, что не намерены помогать России обходить санкции через схему параллельного импорта.

«Я не думаю, что параллельный импорт кто-то может запретить. Речь идёт не о каких-то санкционных товарах, а о завозе продукции без согласия бренда. Скорее всего, будут пытаться просматривать товары, которые входят в те или иные санкционные списки. Давление натовских политиканов будет в ущерб собственным экономикам. Увенчается ли оно успехом? Надеюсь, что нет. Все понимают нелегитимность действий правительств ряда стран. Хватит однополярного мира. Нужно развиваться в интересах всех государств», – сказал «Абзацу» президент «Опоры России» Александр Калинин.

В феврале этого года состоялось обширное турне по странам Центральной Азии госсекретаря США Энтони Блинкена. Он посетил и Казахстан, где обсудил в том числе вопросы антироссийских санкций.

Тогда министр иностранных дел республики Мухтар Тлеуберди заявил, что в связи с высокой связанностью экономик России и Казахстана задача соблюдения западных санкций представляется довольно сложной. При этом он поблагодарил Блинкена за то, что американская сторона предупреждает, какие поставки выглядят «подозрительными».

«Наложение этих санкций незаконно. Страны, которые поддержат эти незаконные решения, серьёзно зависят от торговли с Россией. Если они станут сами себе создавать убытки и подрывать экономическое благосостояние своих граждан, то, по сути, сделают выстрел в собственную ногу», – сказал Калинин.

Очевидно, что Казахстан, который является членом ЕАЭС, был для нашей страны удобной площадкой для параллельного импорта. С апреля, вероятно, процесс усложнится, хотя схемы, выгодные местным бизнес-группам и чиновникам, всё равно останутся.

telegram
Рекомендуем