рубрики

Bloomberg: Поставки дизельного топлива из РФ в марте станут рекордными
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Экспорт дизельного топлива из России в марте должен достичь рекордного уровня, несмотря на санкции Евросоюза (ЕС). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.

Поставки дизельного топлива из России за период с 1 по 19 марта составили около 1,5 млн баррелей в сутки, согласно данным Vortexa. Если данный показатель сохранится на том же уровне до конца месяца, в марте будет зафиксирован самый высокий объем экспорта за всю историю наблюдений (с 2016 года).

Большая часть дизельного топлива, которое вывозится из РФ, направляется в Турцию, Марокко, Бразилию, Тунис и Саудовскую Аравию.

Независимый аналитик рынка нефтепродуктов Михаил Турукалов заявил, что в марте производительность российских нефтеперерабатывающих заводов оставалась высокой. Он утверждает, что производители уверены в том, что за рубежом будут готовы покупать российский дизель из-за существенных скидок.

Напомним, в начале декабря 2022 года Евросоюз достиг договоренности по установлению лимита цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель. Сообщалось, что с 15 января 2023 года потолок цен на нефть из РФ будет регулярно пересматриваться. Ожидается, что он будет на 5% ниже, чем текущая стоимость российской нефти.

telegram
Рекомендуем