рубрики

Эксперт объяснил, почему Россия решила не выходить из ВТО
Фото: flickr.com

Для России важно оставаться во Всемирной торговой организации (ВТО), ведь в ней принимаются связанные с регулированием торговых отношений решения, и участники могут оказывать влияние на них. Об этом рассказал директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев, передают «Известия».

По его словам, если Россия выйдет из ВТО, то может оказаться в изоляции, чего нельзя допускать.

«Это многосторонняя организация, где участвует подавляющее большинство стран мира. И там могут приниматься различные решения, связанные с регулированием торговли, с правилами торговли, и очень важно влиять на них и участвовать в их обсуждении. Решения там принимаются консенсусом», – сказал он.

По словам эксперта, несмотря на то, что недружественные страны действуют вне правового поля, остальная часть придерживается правил.

«Нам очень важно соблюдать правила, обязательства и, [чтобы они соблюдались] по отношению к нам, чтобы поддерживать нормальное цивилизованное развитие торговли», – отметил Данильцев.

При этом он напомнил, что некоторые страны, в том числе США, пытаются выдавить РФ из организации.

«Во-первых, они (США. – ред.) уже довольно длительное время пытаются нарушить правовую систему регулирования торговли, надеясь, что смогут установить больше свое влияние, считая себя сильными. Собственно говоря, везде право нужно слабому, а сильному право не нужно – они действуют по такой логике», – заявил эксперт.

Он добавил, что США пытались подорвать работу ВТО уже давно, блокируя систему разрешения споров и так далее.

«И нас пытаются выдавить. И естественно, если мы не будем в этом участвовать, то выпадем из системы, окажемся в изоляции. Это очень плохо. Это просто невозможно допустить. Если мы оттуда выйдем, это усилит давление на Россию», – заявил специалист.

telegram
Рекомендуем