рубрики

В Москве презентуют культурно-социальный видеопроект для детей «В гостях у «СКАЗОВ»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

7 апреля в столичном Доме кино представят культурно-социальный видеопроект с патриотическим уклоном для детей и их родителей «В гостях у «СКАЗОВ».

«Сказы» – это не только настоящая энциклопедия фольклорного наследия народов России и Белоруссии, но и яркий культурно-социальный проект, способствующий укреплению единения между людьми на основе общей истории, традиций и гуманистических ценностей, а также «умягчению сердец» и формированию в обществе атмосферы принятия людей с ограниченными возможностями здоровья», – говорится в презентации проекта.

Автор «Сказов», актриса, режиссёр и сценарист Святослава Дубинская сообщила «Абзацу»:

«Это проект для всех российских людей, а в первую очередь – для детей. Он нацелен на патриотическое воспитание. В каждом выпуске можно будет увидеть и услышать одну из сказок народов России и Белоруссии. Разыгрываться сказка будет в самых разных жанрах, начиная от рисования на песке и заканчивая театром теней и графикой. Перед началом выпуска я как автор проекта буду объяснять своему сыну – ребёнку с ОВЗ, – о чём эта сказка. При этом особенные дети будут в каждой серии, а озвучивать сказки будут профессиональные актёры».

7 апреля в Доме кино зрителям представят пилотную серию проекта по корякской народной сказке – «Вуввуна». В этот же вечер пройдёт презентация книг сказок северных народов одного из российских издательств, а также читка чеченской, белорусской, татарской и малороссийской сказок.

На презентацию проекта приглашены уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская, основатель и ведущая телепрограммы «АБВГДейка» Татьяна Черняева, актёр театра и кино Андрей Федорцов и другие.

telegram
Рекомендуем