рубрики

Забастовка врачей в Израиле не оставит население без медицинской помощи – эксперт
Фото: TASS / AP / Oded Balilty

Израилю не грозит полная остановка работы системы здравоохранения, население не останется без неотложной медицинской помощи. Об этом «Абзацу» рассказал сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

«Речь не идёт о приостановке работы всей системы здравоохранения. Израиль – цивилизованное государство, и в таких отраслях всегда действует ограниченный режим забастовки. Как правило, большинство медучреждений переходит в режим работы выходного дня, в каждом городе будет работать дежурная клиника. Срочные операции, родильные дома и скорая помощь продолжат работу. Приостановлены будут несрочные операции, амбулаторный приём», – пояснил он.

По его словам, это создаст определённые неудобства для населения, но ничего критичного не произойдёт. Для Израиля такая ситуация не экстраординарна, поскольку считается нередким явлением и частью общеполитической культуры страны.

Сегодня стало известно, что профсоюз врачей Израиля объявил о приостановке работы системы здравоохранения с 28 марта до сообщения об отмене судебной реформы.

Ранее эксперт по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин в беседе с «Абзацем» заявил, что полноценный паралич всех систем в Израиле, анонсированный организаторами протестного движения против судебной реформы, стране не грозит. Власти пойдут на компромиссы, и это похоже на запланированный торг с оппозицией.

telegram
Рекомендуем