рубрики

Лидер группы «Ногу свело!» избежал штрафа за дискредитацию ВС РФ
Фото: vk / nogusveloofficial / Елена Дейно

Хорошевский суд Москвы прекратил административное дело в отношении музыканта и лидера группы «Ногу свело!» Максима Покровского* о дискредитации российской армии. Об этом 27 марта сообщили в пресс-службе Московских судов общей юрисдикции.

В сообщении указано, что дело прекращается из-за истечения срока давности. По статье об административном нарушении музыканту грозил штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Защита Покровского осталась удовлетворена решением суда.

Протокол по статье о дискредитации вооруженных сил России в отношении Максима Покровского поступил в суд 13 марта. Группа «Ногу свело!» после начала спецоперации на Украине выпустила и исполнила семь песен на эту тему, а сам Покровский не единожды осуждал действия России в ходе СВО. Сейчас лидер коллектива проживает в Соединённых Штатах.

Рок-группа «Ногу свело!» образовалась в Москве и получила большую популярность еще в начале 90-х годов. Бессменным лидером, а также автором песен с тех пор остаётся Максим Покровский.

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин получил обращение от Фонда защиты национального исторического наследия с просьбой организовать доследственную проверку в отношении комика и продюсера Семёна Слепакова. Артист выпустил так называемую песню, в которой позволил себе глумиться над матерями российских бойцов, которые гибнут в зоне СВО. Сам юморист сейчас находится в Израиле.

*внесен Минюстом РФ в список иноагентов

telegram
Рекомендуем