рубрики

В МИД РФ не исключают постановку требования о компенсации за подрыв «Северных потоков»
Фото: TASS / Zuma

Российская сторона позднее может потребовать компенсировать ущерб за остановку работы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» в результате их подрыва. Такую точку зрения в комментарии РИА Новости высказал директор департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Дмитрий Биричевский.

«Не исключаем впоследствии и постановки вопроса о компенсации ущерба в результате подрыва газопроводов «Северный поток», – заявил он.

При этом собеседник агентства не стал уточнять, кому соответствующее требование будет адресовано. В то же время дипломат добавил, что Москва продолжит настаивать на независимом международном расследовании терактов на российской газотранспортной системе, вопреки попыткам Запада «саботировать работу по проекту резолюции Совбеза ООН» об упомянутом расследовании.

Ранее американский журналист Сеймур Херш, который является автором расследовательской статьи о диверсиях на «СП», заявил, что трубопроводы были подорваны по приказу президента США Джо Байдена. Причём тот отдал приказ об этом с определённой целью.

telegram
Рекомендуем