рубрики

Не юанем единым: россиянам назвали три перспективные иностранные валюты
Фото: TASS / Zuma

После того как даже в Министерстве финансов назвали доллары и евро «токсичными фантиками», вложения россиян в эти валюты сократились. Вкладчики и инвесторы обратили внимание на юань. Многие российские банки стали активно предлагать юаневые депозиты. Финансовый аналитик Александр Разуваев назвал юань безопасной валютой, однако по просьбе «Абзаца» рассказал и о других валютах, которые можно рассмотреть с точки зрения вложения средств.

«Я бы ещё выделил эмиратский дирхам (привязан к курсу доллара – прим.) и азербайджанский манат, например. Манат – твёрдая валюта. У них даже выражение есть: «манат твёрд как клинок». Ну и плюс Азербайджан – главный партнёр России в Закавказье. На Бакинской бирже также есть их гособлигации – можно инвестировать туда небольшие объёмы», – сказал эксперт.

По его словам, можно также посмотреть в сторону турецкой лиры. С марта 2022 года она обесценилась к рублю в два раза, однако списывать со счетов лиру, по мнению эксперта, рано.

«Турецкая лира – полушлак, но президент Турции Реджеп Эрдоган грозится уже в этом году в Стамбуле запустить мировой глобальный центр исламских финансов. В мире полтора миллиарда мусульман – понятно, на что он рассчитывает», – отметил эксперт.

Финансовые аналитики предупреждают: покупать другие валюты на все сбережения не стоит. Лучше выделять на валюты, отличные от рубля и юаня, не более 5% портфеля.

telegram
Рекомендуем