рубрики

Политика Шольца истощает запас прочности Германии - эксперт
Фото: bundesregierung.de

Необдуманные шаги властей Германии, в том числе отказ от российского газа подрывают прочность немецкой экономики. Об этом «Абзацу» рассказала кандидат исторических наук, научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Евгения Пименова. Так она прокомментировала падение производственного индекса PMI Германии ниже показателей 2022 года.

«Немецкая экономика обладает значительным запасом прочности, однако события последнего времени все больше его истощают. Это и меры по поддержке «просевшей» экономики из-за отказа от российского газа, и «отголоски» коронавирусного времени. Помимо прочего, начавшийся в США банковский кризис также не может не затронуть ФРГ. Так, на днях стало известно о серьезном падении акций одного из самых мощных банков страны - Deutsche Bank. Все это непосредственным образом влияет на производственный индекс, а потому сложностей в экономической ситуации не избежать»,- отметила она.

Эксперт напомнила о заявлении канцлера ФРГ Олафа Шольца, который в начале текущего года уверял, что рецессия Германии не грозит. Однако сегодня, даже несмотря на утешительные прогнозы немецких экспертных агентств, оптимизм немецкого лидера ставится под сомнение. Это также скажется на помощи Киеву, поскольку в условиях затяжного экономического спада властям будет все сложнее убеждать граждан в необходимости многомиллиардных вливаний в Украину, добавила она.

Ранее сообщалось, что производственный индекс деловой активности Германии упал ниже 2022 года. Показатели находятся ниже 50% порога, отделяющего рост от спада, что может быть опасным сигналом для промышленного гиганта, каким является ФРГ.

telegram
Рекомендуем