рубрики

СМИ: ЕС подталкивал Си Цзиньпина провести переговоры с Зеленским и Путиным
Фото: ТАСС / Григорий Сысоев

Евросоюз подталкивал председателя КНР Си Цзиньпина к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на представителя ЕС, который поговорил с газетой на условиях анонимности.

«Что мы считаем положительным, так это то, что Китай, по крайней мере, проявляет интерес, мы настаиваем и много раз настаивали на том, чтобы они вели переговоры в обоих направлениях, с Россией, и с Украиной», – рассказал источник.

Несмотря на то, что тема Китая не была на повестке дня в рамках саммита ЕС в Брюсселе, который проходил 23-24 марта, Пекин фигурировал «на заднем плане почти всех» обсуждаемых на нем вопросов, отметил собеседник FT.

Как отмечает газета, глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель положительно оценил недавнюю поездку Си Цзиньпина в Москву, поскольку китайский лидер «ясно дал понять» Путину, что тот не должен применять ядерное оружие в ходе военного конфликта.

Кроме того, как считает Боррель, Пекин не безоговорочно поддерживает Москву и не намерен поставлять ей оружие, как об этом неоднократно предупреждали американские СМИ и официальные лица.

«Они не пересекли никаких красных линий», – подчеркнул глава европейской дипломатии.

В то же время предложенный Китаем «мирный план» по урегулированию боевых действий не способен разрешить конфликт, хотя в документе КНР не встает полностью на сторону Москвы, полагает Боррель.

telegram
Рекомендуем