рубрики

«Где золото СССР?»: эксперт – о драгоценном металле в хранилищах современной России
Фото: ТАСС / Анатолий Семехин

Запасы монетарного золота в международных резервах России на 1 марта 2023 года составляли 74,9 млн унций (2329,65 тонны). Об этом свидетельствуют материалы Банка России. Стоимость золота в резервах на начало марта 2023 года составляла $135,564 млрд, что равняется 23,6% от общих международных резервов Центробанка.

«То, что у нас золота больше, чем на $100 млрд, – это достижение Владимира Путина. Потому что когда появилась новая буржуазная Россия в декабре 1991 года, в феврале 1992 года министр финансов Борис Фёдоров пришёл к Ельцину и сказал, что золотой запас практически равен нулю. Господин Фёдоров хотел узнать у Михаила Горбачёва, куда делся золотой запас СССР. Но сейчас мы наверстали. У нас очень хороший запас», – сказал «Абзацу» финансовый аналитик Александр Разуваев.

На запрос «Абзаца» в Банке России ответили, что за золото можно не переживать – оно находится в целости и сохранности в российских хранилищах.

«Банк России покупает золото у российских кредитных организаций. Активы Банка России в золоте хранятся на территории Российской Федерации. Золотовалютные резервы – это инструмент, с помощью которого Центральный банк может защищать экономику от внешних кризисов. В тяжёлых ситуациях они обеспечивают выплату валютного долга, критический импорт, стабилизируют валютный рынок», – ответили «Абзацу» в Банке России.

Ранее стало известно, что Россия по итогам 2022 года заняла четвёртое место в рейтинге владельцев крупнейших золотовалютных резервов в мире. Результат нашей страны – $582 млрд. Впереди нас расположились Китай ($3,31 трлн), Япония ($1,27 трлн) и Швейцария ($924 млрд).

telegram
Рекомендуем