рубрики

«Ъ»: Украина вдвое повысит для Восточной Европы тариф на транзит нефти из РФ по «Дружбе»
Фото: Youtube / Shell

Украинский трубопроводный оператор «Укртранснафта» намерен с 1 апреля в два раза увеличить стоимость транзита российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба», пролегающему, в том числе, через территорию Украины и ведущему в Восточную Европу. Информацию об этом обнародовала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, осведомлённые о ситуации.

По данным издания, украинская сторона требует 27,2 евро за каждую тонну нефти, поставляемую по «Дружбе» в направлении Словакии, Венгрии и Чехии.

«Рост тарифа в Киеве объясняют затратами на восстановление нефтетранспортной инфраструктуры, разрушаемой в ходе военных действий», – говорится в статье.

Ранее со стороны Украины тарифная ставка повышалась на 18,3% до 13,6 евро за тонну нефти. Если очередное повышение тарифа на транзит энергоносителя будет одобрено, оно станет вторым в текущем году.

Между тем только несколько дней назад Вооружённые силы Украины при помощи беспилотника пытались атаковать нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Новозыбков» в Брянской области. Данная НПС принадлежит российской нефтегазовой компании «Транснефть» и является частью трубопровода «Дружба».

telegram
Рекомендуем