рубрики

Times: перед взрывом на «Северных потоках» газопроводы находились под патрулированием
Фото: gazprom.ru

За четыре дня до взрыва российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный-поток-2» место их пролегания патрулировали Военно-морские силы (ВМС) Дании и Швеции. Об этом пишет британская газета Times.

По информации издания, 21 сентября 2022 года патрульный корабль P524 Nymfen ВМС Дании взял курс на дальний район Балтийского моря. Там он отключил транспондер и в скрытном режиме прошел рядом с островом Борнхольм, в непосредственной близости от которого проложены газопроводы.

Следом в тот же район на большой скорости направился шведский корвет и самолет-разведчик. Журналисты Times отмечают, что подозрительные действия ВМС Дании и Швеции могут быть реакцией на обнаружение в районе прокладки газопроводов подводной лодки или неизвестного судна с выключенным транспондером.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль позитивно оценивает приглашение датского энергетического агентства принять участие в операции по поднятию объекта, который был обнаружен рядом с газопроводом.

telegram
Рекомендуем