рубрики

На ММКФ в этом году покажут европейские фильмы
Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Несмотря на сложности с участием фильмов из Европы, несколько стран Старого Света всё же привезут своё кино в этом году на Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Как рассказала «Абзацу» вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков, член отборочной комиссии ММКФ Евгения Тирдатова, европейские кинематографисты понимают важность сотрудничества с Россией и прилагают все усилия, чтобы показать свои фильмы на Московском кинофестивале.

«Несмотря на санкции, многие европейские кинематографисты понимают, что нельзя порывать связи, поэтому у нас в программе будут фильмы из Франции, Испании и других стран Старого Света», – сообщила Тирдатова.

Киновед также рассказала о географии фильмов, которые в этом году будут бороться в основном конкурсе за золотую статуэтку «Святой Георгий»:

«В основном конкурсе сейчас получается латиноамериканский акцент. Неожиданно к нам пришло довольно большое количество фильмов из Латинской Америки – Мексики, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Боливии, Уругвая. А главное – все фильмы превосходного качества, и мы просто не могли от них отказаться. Также в конкурсе будут фильмы из Турции, Индии, Китая, Румынии, Сербии, Канады и, конечно, России».

45-й Московский международный кинофестиваль в этом году пройдёт с 20 по 27 апреля. В 2022-м ММКФ показал 240 картин из 50 стран мира. Победителем стала иранская лента «Без предварительной договорённости».

telegram
Рекомендуем