рубрики

«Доход – 8 млн рублей в месяц»: россиянам разрешат добывать золото
Фото: ТАСС / Донат Сорокин

Физлицам в России разрешат легально добывать золото. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила соответствующий законопроект. В ближайшее время его внесут в Государственную думу. Добычу золота на первом этапе разрешат на Дальнем Востоке и в Арктике, а затем по всей стране.

«Смысл закона, если коротко, – легализовать чёрных копателей. Люди без всяких лицензий копают золото и попадают по 191-й статье УК РФ «Незаконный оборот драгметаллов», по которой сажают людей. Просто хватают и сажают. И сейчас их хотят легализовать, чтобы они получали лицензии, получали участки. Там 30 кг норматив, который можно добывать», – сказал «Абзацу» вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский.

В законопроекте говорится, что золотодобытчики смогут получать в безвозмездное пользование старательские участки. Участок не более 10 га будет выдаваться на три года с возможностью продления ещё на столько же.

«Килограмм золота – это 4,5 млн рублей. На практике в месяц два-три килограмма вполне реально добыть на хорошем участке. Из этих 10 млн 1-2 млн будет стоить снаряжение, драги, топливо и прочее. Но 8 млн раз – и положили в карман. Сейчас цены на золото высокие. Мы в долларовом эквиваленте к историческому максимуму подошли, в рублях тоже растёт. Но вы не забывайте, что месторождение нужно готовить, раскапывать, брать пробу руды и так далее. На самом деле это тяжёлая работа. Немногие захотят ехать на север ради негарантированного заработка», – продолжил Вязовский.

Вице-президент Золотого монетного дома не ожидает золотой лихорадки в России, однако видит перспективы для золотого туризма в стране, когда вместо турецкого «олл-инклюзива» россияне отправятся в Магаданскую область на «поиски сокровищ».

«Золотой туризм работает. Люди едут отдыхать на сплав по реке, к примеру, и в дополнение вам на один-два дня предлагают съездить на месторождение помыть золото. Может, какой-то самородок найдёте. В таком виде это будет, но не думаю, что какие-то вам отели построят вокруг месторождений и вы будете там две недели жить и мыть», – сказал Вязовский.

По данным Союза старателей, в России насчитывается 247 предприятий по добыче золота на россыпях с добычей менее 30 кг в год на каждом из них. Их совокупная добыча составляет две тонны в год, а всего на россыпных месторождениях в России добывается около 82 тонн золота в год.

telegram
Рекомендуем