рубрики

Задорнов сообщил, что все хронически больные европейские банки могут попасть в реанимацию
Фото: ТАСС / Кирилл Кухмарь

Бывший глава группы «Открытие» Михаил Задорнов сообщил, что спасение одного из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse от банкротства не даёт гарантии того, что банковский кризис в Европе завершился, передаёт РБК.

По его словам, из-за обострившегося кризиса финансовые проблемы будут и у крупных банков других стран Европы.

«Credit Suisse был самым слабым европейским банком, но в регионе есть и другие», — отметил Задорнов.

Кроме того, он указал на итальянский банк Monte dei Paschi di Siena, который является одним из старейших в мире, и на немецкий Commerzbank. По его словам, они являются «хронически больными» и рискуют попасть «в реанимацию с не всегда гарантированным положительным исходом».

Проблемы с ликвидностью у организаций, регулярно показывающих слабые финансовые результаты, провоцирует снижение количества клиентов и инвесторов. Кроме того, это негативным образом сказывается на игроках рынка, имеющих несбалансированную структуру активов, а также склонность к разовым крупным потерям.

Из-за большого оттока клиентов банкам приходится закрываться или сливаться с другими. По словам Задорнова, в ближайший год консолидация ждёт банки Европы и Америки.

Ранее американский предприниматель, глава компаний Twitter, Tesla и SpaceX Илон Маск прокомментировал состояние американской банковской системы фразой «хуже быть не может».

telegram
Рекомендуем