рубрики

Депутат: расходы россиян на платную медицину увеличились из-за роста цен и дефицита врачей в госсекторе
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В 2022 году россияне потратили на платные медицинские услуги 1,17 трлн рублей. Это на 61% больше, чем в 2019 году (723 млрд) и на 68% больше, чем в пандемическом 2020 году (693,7 млрд). Об этом говорит информация Росстата, с которой ознакомился «Абзац».

Согласно расчётам «Абзаца» на основе данных Росстата, в среднем на одного россиянина приходится 8 тыс. рублей расходов на платную медицину (в 2019 году – 4,9 тыс.).

При этом в ряде регионов люди тратят на такие услуги особенно много денег. В частности, в Москве (в среднем 20,6 тыс. рублей на жителя), Краснодарском крае (14 тыс.) и Санкт-Петербурге (13,9 тыс.). Замыкают пятёрку Приморский край (13,6 тыс.) и Новосибирская область (11,8 тыс.).

Меньше всего денег на платную медицину уходит у жителей Ингушетии (555 руб.), Республики Тыва (1,56 тыс.), Калмыкии (1,59 тыс.), Северной Осетии (2,16 тыс.) и Республики Марий Эл (2,56 тыс.).

Увеличение расходов жителей России на платную медицину связано с рядом факторов. В частности, с ростом цен на такие услуги и дефицитом кадров в системе государственного здравоохранения, рассказала «Абзацу» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. Кроме того, во время пандемии люди были ограничены в возможности получить медицинскую помощь.

«В пандемию люди были ограничены в своих контактах, не было возможности попасть даже просто на приём к врачу. Мы говорим не об экстренной медпомощи, а о стоматологии с протезированием, косметологии, пластической хирургии. К сожалению, увеличились цены. Потому что выросла стоимость расходных материалов, стали больше расходы на лекарственное обеспечение – по некоторым позициям до 30%. В первичном звене государственная медицинская помощь не всегда доступна – есть недостаток кадрового обеспечения. У нас не хватает 25 тыс. врачей и около 50 тыс. средних медицинских работников в государственной системе здравоохранения. Я также думаю, что имеет место переток кадров из государственной системы в частную, а человек может идти за своим врачом», – сказала Соломатина.

Она добавила, что лидерство Москвы, Краснодарского края и Санкт-Петербурга по средним расходам на медицину может быть обусловлено обилием частных медицинских организаций, а также возможностями жителей оплатить их услуги.

Ранее в Росстате назвали регионы с самыми дешёвыми услугами стоматологов.

telegram
Рекомендуем