рубрики

Жалкая пародия на Си: эксперт объяснил, зачем Запад отправил премьера Японии на Украину
Фото: TASS / AP / Yoshikazu Tsuno

Премьер-министр Японии Фумио Кисида внезапно отправился на Украину для переговоров с президентом Владимиром Зеленским. Он стал последним лидером «Большой семёрки», посетившим страну после начала спецоперации.

«Этот визит является заметным символом поддержки Зеленского со стороны Токио, который неоднократно разговаривал с Кисидой на онлайн-конференциях и обращался к парламенту Японии по видеосвязи в марте прошлого года»,заявили журналисты Bloomberg Шоко Ода и Изабель Рейнольдс.

Поездка происходит одновременно с визитом лидера Китая Си Цзиньпина в Москву. Западные СМИ акцентируют на этом особенное внимание, утверждая, что Кисида якобы является настоящим «вестником мира», потому что поехал на Украину, а не в Россию.

Политолог Юрий Кот в комментарии для «Абзаца» заявил, что подобные поездки по указке США производят удручающее впечатление:

«Некогда Япония была древней имперской страной, очень сильной, с богатой культурой и древней историей. Мы всё ещё находимся под очарованием фильмов Акиры Куросавы о японских императорах, их воинах, достоинстве. Однако сейчас Япония полностью находится под влиянием Штатов».

Политолог считает, что Кисида, как прислуга, по первому зову со стороны Соединённых Штатов поехал в Киев, чтобы уравновесить исторический визит китайского лидера.

Сам маршрут поездки – Украина, Польша – говорит о том, что Запад хоть как-то пытается в информационном поле перекрыть эффект от визита Си Цзиньпина в Россию. Это просто пиар-ход, попытка запустить новостную контрволну.

telegram
Рекомендуем