рубрики

Последнему – звонок: почему Запад умоляет Си Цзиньпина поговорить с Зеленским   
Фото: flickr.com / G20 Presidency of Indonesia / Пресс-служба президента Украины

На фоне исторического визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву Запад буквально бьётся в истерике из-за того, что никаких контактов с Украиной с начала спецоперации у Китая не было.

Sky News отмечает, что «если бы Си действительно хотел мира, то он бы тоже поехал в Киев». По мнению британского телеканала, если после поездки в Москву Си не позвонит президенту Украины Владимиру Зеленскому, это будет говорить о том, что Китай не выступает беспристрастно.

Колумнист Bloomberg Андреас Клут считает, что Си работает исключительно на свою репутацию:

«Зеленскому стоит понимать, что Си не хочет мира, и если разговор между ними состоится, [ему нужно] настаивать на суверенитете и территориальной целостности Украины».

Политолог Юрий Кот в комментарии для «Абзаца» отметил, что домыслы о звонке Зеленскому от Си вызывают смех:

«Когда коллективный Запад требует от Си звонка Зеленскому после встречи с Путиным, это выглядит очень комично. Никто не может указывать избранному лидеру одной из сильнейших стран».

Он подчеркнул, что встреча российского и китайского лидеров в эти дни неслучайна. Ровно десять лет назад состоялась похожая – положившая начало дружбе между Россией и Китаем.

«В принципе, звонить или не звонить Зеленскому – будет решать сам Си. Китай уже озвучил свои мирные инициативы, и тот же Зеленский и Запад посчитали их неправильными и отнеслись скептически, отвергли возможности мирных переговоров», – напомнил политолог.

Кот считает, что Западу этот звонок нужен в качестве противовеса проходящей в Москве встречи. Однако он не верит, что Си пойдёт на такой шаг: все нужные сигналы со стороны Пекина уже посланы, все сообщения переданы, и больше говорить с Украиной просто не о чем.

telegram
Рекомендуем