рубрики

НАТО по-азиатски: чем Россия и Китай могут ответить альянсу США, Канады, Японии и Южной Кореи
Фото: TASS / AP / Adrian Wyld

В понедельник стало известно, что Канада собирается создать объединение по типу AUKUS вместе с Японией, Южной Кореей и США. «Абзац» разбирался, чем грозит России подобное объединение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Канада предложила создать четырёхстороннюю структуру для установления более тесного сотрудничества с Японией, Южной Кореей и США в рамках усилий по противодействию Китаю и России.

Как сообщает японское информационное агентство Kyodo News, Канада передала эту идею непосредственно премьер-министру Японии Фумио Кисиде, когда он посещал Оттаву в январе.

«Расширение существующего трёхстороннего механизма с участием Соединённых Штатов и их ключевых азиатских союзников поможет укрепить связи между странами, принадлежащим к демократическому лагерю в Тихоокеанском регионе», – говорится в статье.

Американские дипломаты заявили, что Вашингтон поддерживает план Оттавы по углублению сотрудничества с Токио и Сеулом, которые укрепляют своё двустороннее сотрудничество. В свою очередь Япония заявила правительству Канады, что на реализацию этой концепции потребуется время.

Как пишет Kyodo, канадское предложение похоже на организацию AUKUS, сформированную Австралией, Индией, Японией и Соединёнными Штатами, которая также работает как противовес растущему влиянию Китая в регионе.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев считает, что подобный альянс между Японией, Канадой, Южной Корей и США будет скорее похож на азиатский аналог НАТО и теоретически его создание вполне возможно.

«Не исключено, что никакой инициативы Канады не было, а есть инициатива США, которые решили продвинуть свою идею за счёт других стран. Отношения между Вашингтоном и Пекином сейчас и так на пределе, поэтому не захотели лишний раз подставляться, попросили Канаду выдвинуть предложение», – сказал он «Абзацу».

Васильев отметил, что одной из основных целей AUKUS является приобщение Австралии к ядерному клубу. Англосаксонский клуб готов поделиться своими мощностями с Австралией. Однако будут ли они готовы делиться и дальше – вопрос.

«Если будет создано подобие AUKUS или НАТО между Канадой, Южной Кореей и Японией, то придётся решать, будет ли это новое объединение функционировать как союз государств – членов ядерного клуба или нет. Какие-то страны лучше не приобщать к ядерному клубу, потому что это может иметь нежелательные последствия для самих Штатов», – отметил эксперт.

Он считает, что главное намерение Вашингтона – использование экономических и военно-технических возможностей упомянутых стран в своих целях.

«России в данном случае стоит исходить из того, что подобный блок возможен, и уже сейчас пытаться совместно с Китаем создать какой-то свой аналог, чтобы было что противопоставить США в Азии. Азиатскому НАТО надо противопоставить Азиатский Варшавский договор. Китай и Россия должны больше сотрудничать в военно-техническом плане и в сфере безопасности», – уверен Васильев.

Он отметил, что сейчас Китай готов выступить союзником России в каких-то европейских делах, но в случае усиления позиций США в АТР уже Китаю будет нужна Россия, чтобы противостоять Штатам в Азии. Это ещё больше укрепит союз наших стран.

telegram
Рекомендуем