рубрики

Билл Гейтс: Мир сделал не так много для подготовки к следующей пандемии
Фото: flickr.com / TechCrunch

Сооснователь корпорации Microsoft, бизнесмен Билл Гейтс заявил, что мир сделал не так много для того, чтобы быть готовым к следующей пандемии. По его мнению, необходима хорошо финансируемая система, готовая начать действовать в любой момент при возникновении новой опасности.

«Я с оптимизмом смотрю на сеть, которую ВОЗ и ее партнеры создают под названием Global Health Emergency Corps. Эта сеть ведущих мировых лидеров в области чрезвычайных ситуаций и здравоохранения будет работать, чтобы подготовиться к следующей пандемии», — написал Гейтс в статье для The New York Times.

Он объяснил, что сотрудники Корпуса по чрезвычайным ситуациям будут проводить учения для отработки действий при пандемии. В задачи корпуса также будет входить принятие быстрых мер для прекращения распространения патогена. Это потребует от стран наличия крупномасштабного тестирования, которое позволит выявить потенциальную угрозу на ранней стадии.Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что надеется на окончание пандемии коронавируса в 2023 году.

Накануне государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтону не удалось до конца выявить источник возникновения вируса COVID-19. Однако, по его словам, версия с лабораторной утечкой весьма реальна, но не окончательна.

telegram
Рекомендуем