рубрики

Даже ношение iPhone в кармане опасно для сотрудников администрации президента РФ – эксперт
Фото: Unsplash.com

Продукты марки Apple опасны для администрации президента России не только когда ими пользуются в служебных целях, но и когда их просто носят в кармане. Об этом «Абзацу» рассказал кандидат технических наук в области информационной безопасности телекоммуникационных систем Александр Шарамок. Так он прокомментировал просьбу к сотрудникам АП избавиться от iPhone.

По его словам, запретить пользоваться смартфонами Apple нужно и чиновникам и рангом ниже. Опасность iPhone заключается в том, что эти устройства контролируются производителем. С ними можно делать всё что угодно удалённо и без ведома пользователя: включать, выключать, перепрограммировать, прослушивать, использовать сохранённые в облаке данные.

«Альтернатива – это устройство с доверенным программным обеспечением. На сегодняшний день в России такие устройства есть, по функциональным возможностям они, конечно, уступают «яблочным» телефонам. Однако нужно понимать, что они нужны для специального применения. Тут приходится выбирать – работать в администрации президента или использовать iPhone», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что небезопасно для чиновников не только служебное использование iPhone, но и просто ношение его при себе. Например, смартфон может отслеживать местоположение или другую информацию.

«При этом проблема не только в телефонах, но и в наших сетях сотовой связи, полностью построенных на импортном оборудовании и программном обеспечении», – добавил Шарамок.

Ранее сообщалось, что сотрудников администрации президента РФ призвали прекратить использовать смартфоны iPhone до конца марта. Это связано с наличием рисков для сохранности информации на этих устройствах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту новость, сообщил, что смартфоны не используются в АП в служебных целях вне зависимости от операционной системы.

telegram
Рекомендуем