рубрики

Asia Times: Зеленский может принять мирный план Китая по урегулированию конфликта на Украине
Фото: Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский примет мирный план КНР по урегулированию конфликта, передаёт Asia Times, ссылаясь на закрытое собрание элиты американских силовиков.

«Один из ораторов утверждал, что президент Украины Владимир Зеленский рассмотрит китайский мирный план после успешного посредничества Пекином в ирано-саудовском споре», — сказано в статье.

Уточняется, что одним из доводов является тот факт, что Америка недооценивает российскую и китайскую стороны, а лучшим решением на данный момент является прекращение огня, которое станет «спасительным унижением» для Соединённых Штатов.

Зеленского могут подтолкнуть к рассмотрению китайского плана нехватка персонала и боеприпасов в рядах Вооружённых сил Украины, а также успешный опыт КНР в урегулировании спора между Ираном и Саудовской Аравией.

Если украинская сторона согласится на мирный план Китая, то Россия закрепит за собой Азовское море и большую часть Донбасса.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал неприемлемыми возможные призывы к перемирию на Украине по итогам предстоящей встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

telegram
Рекомендуем