рубрики

Кандидат в президенты Турции назвал маловероятными трудности в отношениях с Москвой
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Если оппозиция придёт к власти в Турции после президентских выборов в этом году, вряд ли это как-то скажется на нынешних отношениях Анкары и Москвы. Такое мнение в интервью порталу Medya Günlüğü озвучил кандидат в турецкие лидеры от шести оппозиционных партий, глава Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.

По его словам, основополагающим фактором в отношениях между сторонами должно быть доверие. Также Турция и РФ не должны вмешиваться во внутреннюю политику друг друга, отметил кандидат в президенты.

Кылычдароглу добавил, что Турция не может не расценивать Россию как важного соседа и «партнёра при необходимости», хотя между правительствами стран и есть некоторые разногласия, которых, впрочем, невозможно избежать суверенным государствам.

«Полагаю, что на основе взаимного уважения причин для изменений позиций не будет. Наоборот, вместо новых испытаний эти позиции, полагаю, будут укреплены», – подчеркнул политик.

Говоря о конфликте на территории Украины, оппонент действующего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что оппозиция не станет поддерживать спецоперацию РФ, а будет и дальше настаивать на урегулировании ситуации, в том числе при посредничестве Анкары.

Ранее советник Кылычдароглу Унал Чевикёз сообщил, что в случае победы на президентских выборах оппозиции турецкая сторона обязательно «напомнит России» о том, что является членом НАТО.

telegram
Рекомендуем