рубрики

Американист Рогулев: Трамп может устроить штурм Капитолия - 2
Фото: flickr.com / Trump White House Archived

Экс-президент США Дональд Трамп вполне может организовать штурм Капитолия второй раз. Об этом «Абзацу» рассказал директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев, комментируя сообщение о возможном аресте бывшего главы Белого дома.

«Трамп - простой гражданин, хоть и экс-президент США, а значит теоретически судебные органы могут подвергнуть его преследованию. Все дело в обстоятельствах и тяжести обвинений. Но учитывая залоговую практику и сделки с правосудием в Соединенных Штатах, выглядит все это не очень реально»,- отметил он.

Эксперт напомнил, что расследование по поводу нецелевого использования средств предвыборного фонда в отношении Трампа длится уже не первый год. Во времена президенства ему несколько раз угрожали импичментом.

«Трамп - специфический политик, он популист, который общается со своими сторонниками напрямую, используя соцсети. Он запросто может поднять на протесты горячие головы. Штурм Капитолия уже был - 50 тысяч человек штурмовали Конгресс США. Раз это уже было, значит может быть и еще раз»,- добавил он.

Ранее Трамп сообщил, что прокуратура округа Манхэттен предупредила, что он будет задержан 21 марта. «Выходите на протесты, верните нашу страну!» - заявил бывший президент.

telegram
Рекомендуем