рубрики

Поездка Путина в ЮАР на саммит БРИКС может не состояться из-за решения МУС по его аресту
Фото: ТАСС / Константин Завражин

Участие российского лидера Владимира Путина в саммите БРИКС, который пройдет августе на территории ЮАР, под вопросом из-за решения Международного уголовного суда выдать ордер на его арест. Об этом пишет Sky News.

Так, Южная Африка входит в число 118 стран, ратифицировавших Римский статут МУС, и поэтому по закону обязана обеспечить исполнение ордера на арест.

Однако в материале издания говорится, что даже если Путин поедет на переговоры с лидерами Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки, перспектива того, что президент принимающей страны Сирил Рамафоса отдаст приказ своим войскам увести Путина в наручниках, представляется крайне отдаленной.

Это связано с тем, что в 2015 году ЮАР отказалась арестовать президента Судана Омара аль-Башира, в отношении которого также был выдан ордер МУС.

Сегодня палата предварительного производства II Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест двух лиц. А именно на президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в «военном преступлении незаконной депортации населения».

telegram
Рекомендуем