рубрики

Глава Минэнерго Саудовской Аравии заявил об отказе продавать нефть в ответ на потолок цен
Фото: flickr.com / Bureau of Land Management California

Саудовская Аравия прекратит поставки нефти в те страны, которые введут в отношении неё ценовой лимит. Соответствующее заявление в интервью изданию Energy Intelligence сделал глава Министерства энергетики страны принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

«Если будет введён предел цен на экспорт саудовской нефти, мы не будем продавать нефть любой из стран, которая установит потолок цен на наши поставки», – подчеркнул он.

По его словам, Эр-Рияд также сократить добычу этого энергоресурса. Кроме того, министр не сомневается, что другие страны на месте Саудовской Аравии приняли бы аналогичное решение.

Абдель Азиз бен Сальман также отметил, что практикуемая Западом политика ценового ограничения на нефть не лучшим образом влияет на развитие отрасли и провоцирует волатильность на рынках.

Говоря об американском законопроекте NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels – «Нет картелям производителей и экспортеров нефти»), саудовский принц высказал убеждение, что утверждение такой инициативы вызовет дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке.

Несколько дней назад в Москве состоялась встреча главы МИД Саудовской Аравии принца Фейсал бен Фархан Аль Сауд с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. О её важности для двусторонних отношений стран – в статье «Абзаца».

telegram
Рекомендуем