рубрики

Вассерман: «Лишение ребёнка возможности получить образование – это преступление»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Лишение ребёнка возможности получить образование является преступлением в любом случае – неважно, касается этот вопрос мигрантов или нет. Решать проблему необходимо. Об этом в беседе с «Абзацем» заявил депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман. Так он прокомментировал инициативу главы Совета по правам человека при президенте РФ Валерия Фадеева о лишении родительских прав мигрантов, которые не дают образование своим детям.

«Насколько мне известно, по законам РФ отказ родителей давать образование детям является достаточным основанием для лишения родительских прав. Однако если мы говорим о статусе временно пребывающих на территории России, то тут столь определённого указания нет. Чтобы определить, что именно предлагает Фадеев, надо понять, каких мигрантов он имеет в виду», – отметил Вассерман.

По его мнению, независимо от того, какие масштабы имеет поднятая Фадеевым проблема, для каждого ребёнка вопрос о получении образования жизненно важен, а потому его нужно решать.

«Лично я думаю, что лишать ребёнка образования – это преступление в любом случае. Однако некоторые мигранты могут обосновать отказ тем, что находятся в РФ недолго и не хотят, чтобы ребёнок начинал образование в одном месте, а заканчивал в другом. Но здесь уже нужны специалисты в педагогике», – добавил Вассерман.

Ранее сообщалось, что Фадеев предложил лишать родительских прав мигрантов, которые препятствуют получению образования в РФ своими детьми.

telegram
Рекомендуем