рубрики

Экс-сенатор рассказал, кто следит за НЛО над Москвой
Фото: Минобороны РФ

В СМИ появилась информация, что в ночь на 10 марта столичные полицейские обнаружили в небе над Москвой четыре неопознанных летательных аппарата, похожих на дроны. Об этом сразу же сообщили властям. Экс-сенатор Франц Клинцевич рассказал, стоит ли опасаться беспилотников над городами и можно ли запретить полёты дронов «на гражданке» во время специальной военной операции на Украине, передаёт Общественная служба новостей.

Экс-сенатор напомнил о действующем законе, запрещающем кому-либо несанкционированные запуски беспилотников над большими городами.

«Также не стоит забывать, что сегодня дроны вошли в нашу жизнь и мониторят многие процессы. Это действительно так, с этим надо мириться и надо понимать, что с вертолётами у нас хуже, там тоже есть запреты», – заявил эксперт.

По его словам, официальные структуры на сегодняшний день должны иметь право пользоваться такими технологиями, чтобы усиливать контроль и обеспечивать безопасность россиян.

«У нас сегодня хватает сил и средств, чтобы прекратить несанкционированный полет. Идёт работа, я не исключаю, что проводятся тренировки и какой-то контроль, испытания новых технологий и новшеств для более успешного использования данных технических средств», – заявил Клинцевич.

Он отметил, что сомневается во враждебности беспилотников, замеченных над столицей, уточнив, что правовой регламент на сегодняшний день имеют даже детские игрушки, способные летать.

«Сегодня умельцев хватает, и даже такая игрушка может подцепить что-то, с помощью чего можно совершить террористический акт», – сказал бывший сенатор.

При этом он уточнил, что закон о беспилотниках с учётом сегодняшней ситуации имеет особую актуальность, и государство, вне всякого сомнения, его регламентирует и учитывает.

telegram
Рекомендуем