рубрики

В Росстате рассказали об увеличении среднего роста россиян
Фото: ТАСС / Артем Геодакян

За последние годы средний рост жителей России увеличился. Так, в 2021 году у мужчин он был 176 см, а у женщин – 163,7 см. Это больше, чем в 2019 году (175,9 см и 163,6 см соответственно). Об этом говорят результаты исследования Росстата, с которыми ознакомился «Абзац».

В статистике учтены показатели роста представителей мужского и женского населения всех возрастов начиная с 20 лет. По мере старения человек становится несколько ниже. Например, мужчины в возрасте 25-29 лет имеют средний рост 178,6 см, а женщины – 165,9 см. При этом у россиян старше 80 лет он уже заметно меньше – 170,7 см и 158,7 см соответственно.

Показатели среднего роста людей варьируются от региона к региону. Так, наиболее высокими считаются мужчины в Чечне (в среднем – 179,1 см), Севастополе (178,9 см) и Москве (178,8 см). Самый маленький средний рост наблюдается у мужчин республик Тыва (169,5 см), Марий Эл (172,3 см) и Удмуртии (172,9 см).

По высоте женщин в лидеры попали Ингушетия (169,4 см), Чечня (168,2 см) и Москва (166,2 см). Рост ниже зафиксирован у женщин в республиках Тыва (158,1 см) и Марий Эл (160,5 см), а также в Кировской области (160,9 см).

В Росстате рассказали об увеличении среднего роста россиян
Фото: Абзац / Где живут самые высокие и самые низкие россияне

Вековой тренд

Средний рост жителей России мог увеличиться на фоне процессов акселерации, которые продолжаются с XIX века, рассказал «Абзацу» кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии МГУ Станислав Дробышевский:

«Акселерация – это процесс, вековой тренд, заключающийся в том, что детишки рождаются уже крупнее, у них раньше прорезываются зубы, раньше происходит половое созревание, и на выходе они становятся выше. С середины XIX века до настоящего времени рост вырос сантиметров на десять точно, и даже, наверное, больше».

Он добавил, что акселерация не может идти до бесконечности. Так, в 1990-е годы на фоне негативной социально-экономической ситуации начались обратные процессы. В настоящее время люди вновь могли немного подрасти. Акселерация не свойственна исключительно России, но происходит и в других странах мира, отметил антрополог.

Почему средний рост в регионах отличается

По словам Дробышевского, разница в среднем росте между жителями регионов обусловлена рядом популяционных, климатических и социально-экономических факторов.

«Если это алтайцы и тувинцы – они от природы ниже, – это уже популяционная особенность. Рост в разных популяциях сильно не одинаковый. Если на Алтае и в Тыве были [измерены] русские (те же самые, что и в европейской части), может быть второй момент: акселерация неодинаково идёт в городах и сёлах. Чем больше город – тем сильнее она идёт. На селе она вообще почти не происходит, поэтому в сельских районах все жители будут ниже. Люди, которые живут там, больше физически нагружены и меньше растут в длину, зато они более мускулистые, широкие. А горожане – вытягиваются. Там [на Алтае и в Туве] и климат не самый лучший, это Центральная Азия», – пояснил эксперт.

Почему люди становятся меньше в старости

По мере старения люди становятся меньше ростом. Это происходит в том числе из-за возрастных изменений в опорно-двигательном аппарате.

«Искривляется позвоночник, уплощаются межпозвоночные диски. Начинается остеопороз, позвонки становятся ниже. Ножки более подогнутые становятся. Человек «скрючивается» со старостью. Связочный аппарат плохо работает, мускулатура уже хилее и как бы не держит осанку», – заключил Дробышевский.

Ранее учёные из США и Италии пришли к выводу о том, что за последние десятилетия длина мужского полового члена в состоянии эрекции увеличилась почти на четверть.

В Росстате рассказали об увеличении среднего роста россиян
Фото: Абзац / Как с возрастом меняется рост жителей России
telegram
Рекомендуем