рубрики

Жилищная ловушка: почему сейчас можно продать ипотечную квартиру и ещё остаться должным
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

По данным аналитического агентства Rosrealt, цены на квартиры за последний год упали на 6,9%. Анализ был сделан на основе 76 тыс. объявлений о продаже недвижимости. Средняя цена квадратного метра по стране составила 148 тыс. рублей.

В Москве ситуация аналогичная – в марте-апреле 2022 года «квадрат» в столице продавался в среднем за 272 тыс. рублей. Сейчас его стоимость едва превышает 250 тыс. рублей.

Эта тенденция стала проблемой для людей, которые больше не в силах тянуть ипотеку. Стоимость имущества для них в ряде случаев оказывается ниже общей ипотечной задолженности.

«Случаи, когда продал квартиру и ещё остался должен, сейчас достаточно часто встречаются. Особенно если новостройки покупались в 2021-2022 годах. Конкретный кейс: человек покупал квартиру за 23 млн рублей, сейчас она стоит 18 млн, а ипотеку он брал с первоначальным взносом в 10%. Собственно, у него остаток ссудной задолженности в районе 20,5 млн. В случае отказа от ипотечных обязательств он остаётся должен банку 2,5 млн рублей», – сказал «Абзацу» член совета Гильдии риэлторов Москвы Роман Вихлянцев.

Те, кто неудачно вложился в покупку недвижимости, оказываются на распутье: они не могут выплачивать ипотеку, но и продать жильё тоже не могут. Роман Вихлянцев рассказал «Абзацу», что у него в настоящее время около 40 таких клиентов:

«Эти люди находятся в очень тяжёлой ситуации, в том числе осмысленческой, когда они понимают, что продадут квартиру, и им ещё нужно где-то достать денег, чтобы погасить задолженность перед банком».

В большинстве стран мира объём требований банка не может быть больше стоимости заложенного имущества. В России практика другая: если квартира дешевле остатка по кредиту, то долг за гражданином остаётся.

«При взыскании имущества люди думают, что их из квартиры выселить не могут, но это не так. Процедура простая. После покупки и перехода права собственности новый собственник инициирует юридически и физически освобождение квартиры. Соответственно, прежних собственников выписывают по решению суда, потом направляют документы приставам на физическое освобождение. И тут либо гражданин сам выезжает из квартиры, либо приезжают «гарны хлопцы», как говорится, и всех выставляют за дверь, включая несовершеннолетних детей», – сказал Вихлянцев.

Вариантов решения проблемы существует не так много. Либо тянуть ипотеку и ждать, когда жильё опять подорожает, либо отказываться от жилья и смиренно выплачивать оставшийся долг, либо воспользоваться банкротством физлица.

telegram
Рекомендуем