рубрики

«Известия»: российские сети начали продавать активированные за границей iPhone
Фото: flickr.com / Dick Thomas Johnson

Дистрибьюторы из Турции и ОАЭ начали по параллельному импорту поставлять на российский рынок уже активированные смартфоны iPhone. Информацию об этом приводят «Известия», ссылаясь на источники в крупной компании-поставщике техники.

Собеседники издания отмечают, что дистрибьютеры из вышеназванных стран активируют телефоны, опасаясь, что американский концерн Apple может прекратить сотрудничество с ними на фоне антироссийских санкций.

«Товар покупает из США дистрибьютор из Турции, ОАЭ или других, импортирует к себе в страну, а затем перепродает в Россию. Если продукция отслеживаемая, например iPhone, то девайсы сообщают, откуда устройство активируется. Так Apple может понять, кто перепродал смартфон в РФ и разорвать контракт с этой компанией», – поясняют источники «Известий».

Кроме того, активация за границей позволяет дистрибьютерам осуществлять ввоз на территорию РФ большего количества устройств. В то же время экземпляры iPhone, которые не были активированы, могут поставляться партиями до 100 штук.

В частности, авторы материала нашли уже активированные iPhone 14 в продаже в сети DNS.

В середине января в СМИ появилась информация, что Apple начала работу по созданию своего первого ноутбука с сенсорным экраном.

telegram
Рекомендуем