рубрики

«Любят бастовать по любому поводу»: политолог Нисневич рассказал о протестах во Франции
Фото: ТАСС / Арина Лебедева

Французы привыкли выражать свою позицию публично, поэтому так часто выходят на различные забастовки и протестные акции. Об этом «Абзацу» рассказал профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Юлий Нисневич.

При этом во Франции очень мощное профсоюзное движение, которое координирует протесты. В данном случае недовольство пенсионной реформой вывело на улицы значительное число людей, пояснил он.

«Нужно отметить, что французы любят бастовать по любому поводу, это такая черта характера. Думаю, что они на первом месте в мире по количеству массовых акций. Действительно, с пенсионной реформой есть проблемы, очень многие ее не поддерживают», – отметил Нисневич.

Эксперт рассказал, что несколько раз он сам был во Франции, когда там проходили протесты, переходящие в погромы. Ничего приятного, по его словам, в этом нет.

«Полиция действует жестко и применяет слезоточивый газ, когда начинают нарушать закон. Часто к митингующим присоединяются маргинальные личности: жгут машины, бьют витрины», – добавил он, комментируя действия правоохранителей.

Сегодня, в ночь на 7 марта во Франции протестующие начали блокировать депо, трассы и другие объекты. Полиция применила слезоточивый газ для разгона собравшихся.

Напомним, ещё в феврале профсоюзы объявили национальную забастовку на 7 марта, призывая «блокировать страну». Поводом стал проект реформы, согласно которой пенсионный возраст будет поднят с 62 до 64 лет.

telegram
Рекомендуем