рубрики

Цветы в России подорожали почти на 20%
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В среду, 8 марта, в России будут отмечать Международный женский день. Мужчины готовятся покупать цветы, чтобы поздравить любимых женщин. Как выяснил «Абзац», цветы в стране подорожали за год почти на 20%. Так, в январе стоимость одного свежесрезанного растения составила в среднем 167 рублей, тогда как годом ранее – 139 рублей. Об этом говорит информация Росстата, с которой ознакомился корреспондент издания.

В регионах с суровым климатом цветы стоят особенно дорого. В частности, в Якутии (в среднем 443 рубля за штуку), Чукотском автономном округе (382 рубля) и Магаданской области (306 рублей). Несколько меньше цены в Камчатском крае (282 рубля) и Бурятии (275 рублей).

Дешевле всего цветы можно купить в Белгородской области (111 рублей), Адыгее (114 рублей) и Ставропольском крае (116 рублей). Замыкают пятёрку Саратовская (116 рублей) и Костромская (118 рублей) области.

В Москве один цветок стоит меньше, чем в среднем по России, – 139 рублей.

На стоимости цветов сказалась международная политическая напряжённость, а также нестабильность на рынке энергетики в Европе, рассказала «Абзацу» президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

«Во-первых, усложнилась логистика. Напрямую мы теперь не можем поставлять живые цветы из Голландии. В европейских странах, из которых мы получаем срезанные цветы, сейчас проблемы с энергетикой. Из-за высоких цены на энергоносители многие производители цветов в Европе сокращают площади либо просто закрываются», – пояснила Сафронова.

Российские производители выращивают широкий ассортимент цветов, однако и на них влияют экономические факторы. Растениям требуются дополнительные свет и тепло, а это затраты.

Ранее стало известно, что на Украине хотят переименовать праздник 8 Марта.

telegram
Рекомендуем