рубрики

Лавров: Россия не отказывается от предложений переговоров по Украине
Фото: Пресс-служба Госдумы

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не отказывается от серьезных предложений переговоров по Украине, однако он не припомнит, чтобы кто-то призывал Киев к диалогу.

«Что касается содействия в разрешении кризиса, мы многократно публично говорили, что никогда не отказываемся от серьезных предложений, которые делаются из искреннего стремления найти политическое решение. Напомню в очередной раз - когда нас призывают к переговорам, я не помню, чтобы хоть кто-то из западных коллег, да и из ряда других государств, призывал к переговорам Украину. Наверное, в этом есть своя сермяжная правда, потому что Украину как раз настраивают на продолжение войны», – рассказал Лавров во время пресс-конференции по итогам СМИД G20 в Индии.

Сегодня канцлер Германии Олаф Шольц, зачитывая заявление правительства под названием «Год рубежа новых времён - укрепление безопасности Германии и союзов, поддержка Украины», заявил, что мира на Украине невозможного достичь с прекращением поставок оружия стране.

Шольц также подверг критике мирный план по урегулированию конфликта на Украине, который предоставил Китай, поскольку в нём отсутствует пункт о выводе российских войск.

telegram
Рекомендуем