рубрики

Эпидемиолог предрёк волны коронавируса и гриппа в России каждые пять месяцев
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В России заболеваемость коронавирусом и гриппом пошла на спад, однако новые волны будут возвращаться каждые пять месяцев. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов, передаёт телеканал «360».

«Совершенно очевидно, что каждые пять месяцев подъём имеет место быть. Если посмотреть историю с 2000 года, то в мире это работает четко – пять месяцев и новый подъем», – пояснил эксперт.

По его словам, трудно сказать, на какой стадии волны сейчас находится страна, однако довольно чётко просматривается её затухание.

«Вопрос в том, каковы будут тенденции. Сегодня мы находимся в той ситуации, когда высокое количество людей вакцинированы или переболели. Со временем мы будем это терять, потому что энтузиазм к вакцинации угасает и кажется, что все не так страшно», – заявил специалист.

Он добавил, что ситуация, вероятно, изменится в том случае, если появится новый вариант коронавируса, имеющий более высокую летальность.

telegram
Рекомендуем