рубрики

Путин подписал закон о защите русского языка от чрезмерного заимствования иностранных слов
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Российский лидер Владимир Путин подписал закон о недопустимости использования в русском языке как государственном иностранных слов, кроме тех, что не имеют аналогов в русском языке.

Документ ввёл такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка. В нём прописан перечень сфер, где русский как государственный обязателен к использованию.

«При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях», – сказано в документе.

Перечень иностранных слов, которые не имеют аналогов, приведут в специальных словарях. Утверждать словари и справочники будет правительство на основании предложений комиссии по русскому языку.

telegram
Рекомендуем