рубрики

Астроном рассказал, чем опасен космический мусор
Фото: flickr.com / NASA

Вокруг Земли, по данным Роскосмоса, вращается 130 млн «объектов техногенной природы». Астроном, генеральный директор Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев рассказал, чем опасен космический мусор, откуда он берётся, и как осуществляется борьба с ним, передаёт Общественная Служба Новостей.

По его словам, опасность мусора в том, что он может сталкиваться с действующими космическими аппаратами.

«Вот недавно на нашем «Союзе» была обнаружена пробоина. Возможно, повреждение нанес космический мусор или метеорит. Поэтому опасность космического мусора вполне серьезная. Не даром эти вопросом занимаются сейчас вплотную в комитете ООН по Космосу, принята соответствующая резолюция. Однако, серьезных результатов не добились. Выскажусь не совсем корректно, но сейчас Маск запустил тысячу спутников, 13 тыс запускает Китай, все они когда-то выйдут из строя и станут мусором», – пояснил он.

Кроме того, по словам эксперта, обломки могут создавать помехи для передачи данных со спутников. Это уже стало большой проблемой для астрономов.

«Обломки попадаются достаточно крупные, конечно, они отражают солнечный свет и попадают в поле зрение телескопов. Здесь приходится фильтровать «полезные» сигналы от тех, что выделяет мусор», – сказал специалист.

При этом учёные не добились каких-то значительных результатов в борьбе против космического мусора. Международное законодательство подразумевает, что необходимо решать задачу разводных блоков, выводящих спутники на орбиту, чтобы их части не становились мусором.

«Мои бывшие коллеги из научно-производственного объединения им. Лавочкина уже давно разработали разводные блоки «Фрегат». После того, как он выводит спутники на орбиту, в них сохраняется небольшой запас топлива для того, чтобы затормозить скорость.То есть после выполнения задачи, чтобы они не болтались мусором, им придают тормозной импульс и они падают, входят в атмосферу земли, частично сгорают, а оставшиеся части разводных блоков затапливают в специальном районе Тихого океана», – рассказал Зайцев.

В целом, по его мнению, проблему поможет решить введение ответственности в этой сфере. На сегодняшний день мусор в космосе не создаёт помехи солнечному свету, однако со временем может возникнуть и такая проблема.

telegram
Рекомендуем