рубрики

Какие компании пострадают от нового расчёта налогов на российскую нефть
Фото: tatneft.ru

В апреле начнёт действовать ограничение дисконта российской нефти марки Urals к эталонному сорту Brent. Закон предполагает плавное снижение «скидки» на $3 за баррель ежемесячно: с $34 в апреле до целевой величины $25 за баррель в июле. Эти меры должны побудить нефтяные компании сокращать дисконт на энергоресурсы для покупателей – в основном для Индии и Китая. Однако изменения затрагивают не всех.

«Какие-то экспортёры уже находятся в более выигрышном положении, чем другие. Так, дисконт нефти сорта ESPO, экспортируемой «Роснефтью» в Азию, меньше дисконта для других компаний, поставляющих Urals», – считает экономист Евгений Коган.

При этом «Татнефть» и «Сургутнефтегаз» пострадают от нового механизма расчёта экспортной цены в большей степени, поскольку основной сорт, который экспортируют они, – как раз Urals. Эксперты недоумевают, почему решения были приняты лишь в отношении одного сорта.

«В России в настоящее время начитывается 11 рыночных марок нефти. У них собственные названия и рынки сбыта. А Urals – самый распространённый сорт экспортной нефти в мире», – сказал «Абзацу» председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

В феврале нефтедобыча в России впервые достигла досанкционного уровня. По сравнению с январём рост добычи составил 2%. В сутки наша страна добывает более 1,5 млн тонн нефти.

telegram
Рекомендуем