рубрики

Эльвира Набиуллина взялась за сокращение штата: Банк России распустит по домам около тысячи сотрудников
Фото: Пресс-служба Госдумы

В центральном аппарате Банка России планируют к маю уволить до тысячи сотрудников. Сокращение станет самым масштабным с начала пандемии в 2020 году. Всего же с 2015 года число сотрудников сократилось на 30%.

«В своё время, когда во главе Банка России был Виктор Геращенко, его штат насчитывал почти 80 тысяч человек. За период работы Сергея Игнатьева он был сокращён до 65 тысяч человек. Теперь Эльвира Набиуллина сокращает. Сейчас в системе работает около 50 тысяч человек. Учитывая общие цифры, сокращение на тысячу сотрудников не очень большое. Это оптимизация, и здесь я не вижу каких-то больших потрясений», – сказал «Абзацу» бывший заместитель председателя Банка России Михаил Сенаторов.

Ранее к ЦБ предъявляли претензии из-за высокой численности персонала. Из центральных банков других стран больше сотрудников только в Bank of China. Видимо, регулятор внял критике и пошёл на урезание штата. Кроме того, ЦБ отменил материальную помощь сотрудникам при уходе в отпуск. Ранее она составляла два месячных оклада.

telegram
Рекомендуем