рубрики

Эксперт назвал причину активности США перед годовщиной начала СВО
Фото: Администрация президента Украины

Накануне годовщины начала специальной военной операции России на Украине, США проявляют небывалую активность во внешней политике. Однако в большинстве случаев получается совершенно не то, чего хочет добиться Вашингтон. Яркое подтверждение тому – очередной скандал с испытаниями КНДР ракет в Тихом океане.

В понедельник Северная Корея запустила две баллистические ракеты у своего восточного побережья, после чего сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон публично предостерегла от увеличения присутствия стратегических военных объектов США в регионе.

«Частота использования Тихого океана в качестве полигона для тестирования северокорейского вооружения зависит от характера действий американских войск»,сказала она.

Соединённые Штаты в очередной раз раздразнили КНДР, ведь в минувшие выходные были проведены совместные воздушные военные учения с Южной Кореей и отдельно – с Японией.

После ответной реакции в виде пролетающих ракет премьер-министр Японии Фумио Кисида потребовал экстренного заседания Совета Безопасности ООН по поводу северокорейских испытаний.

Встреча состоится сегодня вечером, но уже сейчас понятно, что никаких новых санкций со стороны ООН не будет, учитывая предыдущие вето России и Китая.

«Напряженность на полуострове, вероятно, достигнет своего пика в ближайшие месяцы, поскольку заявление КНДР указывают на то, что страна продолжит ракетные испытания, используя Тихий океан в качестве полигона»,сказал Reuters Янг Му-Джин, профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле.

Политолог Станислав Тарасов в комментарии для «Абзаца» отметил, что Соединённые Штаты сейчас безуспешно пытаются продемонстрировать способность играть сразу на нескольких направлениях.

«На украинском направлении пока что никаких успехов нет, но интерес подогревается завтрашним выступлением [президента США Джо] Байдена в Польше и сегодняшним визитом в Киев. На ближневосточном направлении Ирану пока что успешно удается противостоять всем нападкам со стороны Израиля и Штатов. Северная Корея вполне предсказуемо дала жесткий отпор активности США в регионе. Сюда ещё можно добавить потенциальное осложнение ситуации вокруг Тайваня», – сказал эксперт.

По последним опрометчивым, истеричным заявлениям администрации президента Байдена (например, с летающими шарами) видно, что не всё так гладко идёт в Вашингтоне, как хотелось бы американцам, заключил Тарасов.

Ранее «Абзац» писал о том, какую выгоду администрация Джо Байдена может получить от созданной вокруг китайских «шаров-шпионов» истерии.

telegram
Рекомендуем