рубрики

Эксперт Денисов: экономический кризис и политические метания Санду «выгнали» молдаван на протесты
Фото: TASS / EPA / DUMITRU DORU

Позиции президента Молдавии Майи Санду на фоне экономического кризиса и политических метаний ее правительства ослабевают. Об этом «Абзацу» рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов, комментируя массовые протесты в Кишиневе.

«Позиции команды Санду, как и ее самой сильно пошатнулись. Последние изменения в составе правительства и в ряде других ведомств лишний раз об этом свидетельствуют. Тяжелейшая экономическая ситуация, странные метания правящего режима с внешнеполитическим вектором и ситуацией на Украине являются теми факторами, которые расшатывают систему Молдавии. Любые массовые протесты будут позитивно влиять на этот тренд», – считает он.

По словам Денисова, негативно сказывается на положении Санду и ее стремление объединиться с Румынией и вступить в НАТО. Объединение с соседним государством, учитывая, что этот процесс может восприниматься лишь в контексте поглощения Кишинева Бухарестом, поддерживает меньшинство молдаван. Вступление в альянс, даже вопреки мнению населения, что не раз делалось другими государствами, в случае с Молдавией принесет «еще большее потрясение и радикализацию настроений в республике», – добавил он.

Ранее Санду, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, обвинила Москву, которая якобы ведет гибридную войну против республики.

По ее словам, РФ профинансировала протестное движение против действующего правительства Молдавии, чтобы добиться свержения кабмина, проведения парламентских выборов и приведения к власти пророссийского правительства.

telegram
Рекомендуем