рубрики

Депутат ответил, нужно ли запрещать инвесторам называть свои проекты англицизмами
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Госдума 16 февраля приняла закон о защите русского языка, согласно нормам которого, при использовании его как государственного иностранные слова можно употреблять лишь при отсутствии соответствующих русскоязычных аналогов. Член комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Евгений Фёдоров рассказал, как изменить ситуацию в стране, при которой многие жилые комплексы и объекты имеют иностранное название, передаёт Общественная Служба Новостей.

«Сам закон о русском языке уже предполагает влияние на эти процессы, и при необходимости при втором чтении можно это уточнить. Что касается причин названия, то это связано с экономическими моментами – отсутствием суверенитета в экономике», – сказал он.

По словам депутата, учитывая, что даже для небольших проектов все инвесторы, как правило, иностранные, они требуют называть свои объекты так, как им привычно. Фёдоров считает, что для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо разработать собственную систему внутренних инвестиций за счёт обновления процентной ставки.

«А вообще лучше было бы создать Госбанк. Естественно, российские инвесторы не будут называть свои объекты иностранными именами, они будут называть их русскими именами. Все эти слова спокойно можно заменить русскоязычными — ладушки, лапушки, дома… Русскому языку тысяча лет, что у нас, нет слов, которые позволят как-то назвать наши объекты?» – отметил он.

По его словам, названия – это не всегда выбор людей. Чаще всего, это выбор инвестора, который называет свои объекты так, как считает нужным. Поэтому, когда инвестор будет россиянином, то и проекты будут получать русскоязычные названия. Депутат добавил, что не стоит запрещать инвесторам называть англицизмами.

telegram
Рекомендуем