рубрики

Автор текстов хитов Игоря Николаева живёт в одиночестве и нищете
Фото: vk.com/id251110186

Поэт-песенник Светлана Белявская, написавшая немало шлягеров для звёзд отечественной эстрады, рассказала журналисту «Абзаца» о сложностях, с которыми столкнулась на 70-м году жизни.

Песни на стихи Белявской исполняли Екатерина Шаврина, Филипп Киркоров, Николай Басков. Однако большинство её текстов можно найти в репертуаре артиста Игоря Николаева. Для него Белявская сочинила такие хиты, как «Королевство кривых зеркал», «Фантастика», «Бубенцы», «Разбитая чашка любви» и другие.

Несмотря на славу, которую музыкантам принесло исполнение песен Белявской, автор живёт в тени. Говорить о гонорарах за их исполнение не приходится. Роялти составляют около 500 рублей в месяц. Держаться на плаву помогает скромная пенсия по инвалидности – чуть больше 6 тыс. рублей, говорит Белявская:

«Я на пенсии, я не работаю… Какие у меня могут быть деньги? Никто не виноват, что я родилась такой, без руки, на то была воля Божья».

Несколько лет назад женщина поддерживала моральный дух грандиозными планами на жизнь. Хотела начать её с чистого листа – переехать из родной Перми в столицу. В 2008-м почти так и произошло. Она продала квартиру и приехала в Москву, однако столица Белявскую не приняла.

Сейчас автор знаменитых песен наших звёзд вынуждена ютиться в крохотной комнате пермского общежития. В одиночестве и без денег.

telegram
Рекомендуем