рубрики

Госдума приняла закон о госязыке, который подразумевает регулирование использования иностранных слов
Фото: Пресс-служба Госдумы

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях на пленарном заседании в четверг закон о недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Проект закона «подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве» и конкретизирует сферы его применения, следует из текста пояснительной записки. Также документ вводит определения понятий, таких как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, закрепляющие нормы русского языка, а заодно формулирует порядок подготовки и утверждения списка нормативных словарей и грамматик.

Предполагается, что если есть текст на иностранном языке, то текст на русском должен быть равнозначным по размещению и техническому оформлению, то есть иметь одинаковые параметры – цвет, тип и размер шрифта.

Ранее в Крыму разработали словарь для замещения англицизмов русскими вариантами. Глава крымского парламента Владимир Константинов рассказал, что в республике разработан специальный словарь, где представлены все возможные замены англицизмов русскими словами.

Помощник президента РФ Игорь Левитин предлагал отказаться от использования иностранного слова «кешбэк», заменив его на «возврат».

telegram
Рекомендуем