рубрики

Юрист назвал сумму, которую депримированный Туминас должен вернуть государству
Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Накануне премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение об отмене премии для режиссёра, уехавшего в Литву. В декабре прошлого года Римас Туминас стал лауреатом премии правительства в области культуры за постановку «Царь Эдип» в театре Вахтангова. Режиссёр, согласно документу о награждении, должен был получить 3 млн рублей.

Теперь экс-худрук Вахтанговского театра должен вернуть эти деньги вместе с налогами, рассказал «Абзацу» зампредседателя Союза юристов Москвы Александр Толмачёв.

«Конечно же, те деньги, которые были выплачены, требуется в соответствии с этим постановлением правительства вернуть. Кроме суммы, которую он получил и держит на руках, он должен будет вернуть ту сумму, которая была уплачена в виде налога государством», – сказал Толмачёв.

По словам юриста, вместе с налогом сумма к возврату государству для Туминаса составит 3 млн 390 тыс. рублей.

«Эти деньги, если у него они есть на счету, спишут безакцептно. Если деньги у него отсутствуют, то будет решение суда. На основании постановления правительства будет принято решение суда, и по нему судебные приставы опишут имущество, продадут его и эту сумму выплатят государству обратно», – пояснил юрист.

4 мая Туминаса разыграли пранкеры. Представившись министром культуры Украины, они предложили режиссёру поставить спектакль о Бандере. Тот согласился, а в довесок пообещал проводить диверсионную деятельность в театре Вахтангова и дискредитировать российских деятелей культуры в Европе.

telegram
Рекомендуем