рубрики

Ким Чен Ын нашёл себе преемницу? Эксперт объяснил, почему этим слухам верить нельзя
Фото: TASS / AP / Korean Central News Agency

По словам аналитиков, северокорейский лидер Ким Чен Ын якобы дал чёткий сигнал о том, что он рассматривает свою дочь-школьницу в качестве преемницы.

К такому выводу пришли после публикации множества официальных фотографий, сделанных во время празднования 75 лет со дня основания Вооружённых сил КНДР.

Всё дело в том, что на снимках девочка занимает центральное место за банкетным столом, которое традиционно предназначается для самого лидера.

Интересно, что даже имени дочери северокорейского лидера никто точно не знает. Предполагается, что зовут её Джу Э и ей около десяти или одиннадцати лет. Северокорейские СМИ называют её «уважаемой дочерью Ким Чен Ына».

«Презентация дочери в средствах массовой информации представляет собой «активный толчок» со стороны Пхеньяна, направленный на повышение её авторитета»,сказал Washington Post Чеонг Сон Чан, эксперт из Института Седжонг под Сеулом.

Он напомнил, что сам Ким Чен Ын был объявлен преемником своего отца, когда ему было всего восемь лет.

Ким Чен Ын нашёл себе преемницу? Эксперт объяснил, почему этим слухам верить нельзя
Фото: TASS / AP

Профессор Института стран Востока, доктор исторических наук, эксперт РАН Анатолий Кошкин считает, что всё это – лишь домыслы журналистов и некомпетентных экспертов.

«Слухов вокруг лидеров КНДР всегда было очень много. Очень часто оказывалось, что многие из них неправдивы. Например, наговорят, что якобы прошли какие-то расстрелы в армейской верхушке. Журналисты всё это подхватывают, а потом тот самый «расстрелянный» генерал появляется на публике», – сказал он «Абзацу».

Кошкин добавил, что такие вымышленные истории не имеют никакого отношения к реальной политике, а являются плодом работы журналистов.

«Лидер Северной Кореи просто взял и сфотографировался со своими женой и дочкой – и тут же появились слухи, что он готовит её на своё место. Это может быть совершенно не так», – заключил эксперт.

Сейчас женщины в КНДР занимают некоторые влиятельные посты. Например, сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон является заместителем директора Отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии Кореи, а Чхве Сон Хуэй занимает пост министра иностранных дел. Однако в большинстве своём все высшие посты занимают в стране мужчины.

telegram
Рекомендуем