рубрики

Нескорая помощь: названы регионы-лидеры по трудностям с вызовом медицинской службы
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

К вызову скорой медицинской помощи в течение года прибегают порядка 28,1% жителей России. При этом 3,8% отмечают наличие трудностей с получением такой помощи. Об этом свидетельствуют данные Росстата за 2021 год, с которыми ознакомился «Абзац».

В некоторых регионах эта проблема стоит особенно остро. К примеру, в Республике Тыва с ней сталкивается каждый десятый (9,9%). Немногим лучше дела обстоят в Астраханской области (9,4%) и Камчатском крае (8,6%).

Подобные проблемы вовсе отсутствуют в Чечне, тогда как минимальные значения показателя наблюдаются в Карачаево-Черкесии (0,2%) и Кабардино-Балкарии (0,2%).

В Москве цифры сравнимы со средними по России (3,8%). Интересно, что в Подмосковье ситуация более чем вдвое хуже (8,6%).

Трудности с вызовом скорой помощи в отдельных регионах могут быть связаны с их протяжённостью, полагает президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский. Кроме того, имеет значение состояние дорожной инфраструктуры, количество автомобилей и укомплектованность бригад специалистами.

Эти факторы могут влиять на доступность скорой помощи, например, в Московской области.

«Проблема с пробками, с удалённостью инфраструктуры. Простой показатель: сравните московские и областные дороги. У нас куча посёлков, которые в лесах где-нибудь, в полях. Опять же, специалистов не хватает – Москва их вытягивает на себя», – пояснил Саверский «Абзацу».

Он добавил, что в 2021 году работа карет скорой помощи была затруднена – сказалась пандемия коронавируса, которая создала дополнительную нагрузку на бригады.

telegram
Рекомендуем